Details zum Mitglied Stv. Klubdirektor Parlamentsrat Dr. Peter Pointner

Pointner Peter  

Geboren am 10.1.1962 in Wien. Amtstitel: Parlamentsrat. Jänner 1985 Promotion zum Doktor der Rechte, Universität Wien. 1985/1986 Gerichtsjahr. Oktober 1986 Eintritt in den Bundesdienst; Parlamentsdirektion. Seit 1.1.1990 Klubsekretär in der Sozialdemokratischen Parlamentsfraktion. Seit 1. Juli 2003 stellvertretender Klubdirektor. Arbeitsschwerpunkte: Verfassung, Innere Sicherheit, Datenschutz, Föderalismus, Sportpolitik. Mitglied des Datenschutzrates und der Bundeswahlbehörde.

Zurück zur Mitgliederliste